BIANCA AMARAL AGOSTINELLI Orientador(a): Renata Maria de Almeida Martins Banca: Maria Lucia Bressan Pinheiro e Myriam Salomão
Categoria: Arte
Imaginando fachadas _ mobilidade dos signos nas peles arquitetônicas (2022)
GABRIEL NEISTEIN LOWCZYK Orientador(a): Arthur Simões Rozestraten e Guilherme Teixeira Wisnik (coorientador) Banca: Giselle Beiguelman e Denis Joelsons
Samba: o cronista do desconforto dos Morros Urbanos (2022)
GUSTAVO RIBEIRO LOMBO Orientador(a): Karina Oliveira Leitão Banca: Ana Claudia Scaglione Veiga de Castro e Felipe Gabriel Oliveira
Novas ocupações contra o novo normal: o vazio, o residual e o efêmero como resistência urbana. (2022)
JOÃO GENEROSO GONZALES Orientador(a): Fábio Mariz Gonçalves Banca: Guilherme Teixeira Wisnik, Marta Vieira Bogéa e Rodrigo Araújo
Rocamadour: level design e o potencial narrativo do espaço (2022)
VINÍCIUS LEONARDO DE OLIVEIRA PESTANA Orientador(a): Myrna de Arruda Nascimento Banca: Leandro Manuel Reis Velloso e Luciana Chen
São Paulo canta, dança e festeja (na rua). Atividades musicais na cidade de São Paulo e suas relações com o espaço público no território urbano
ANA BEATRIZ TRINDADE LIMA Orientador(a): Guilherme Wisnik Banca: Letícia Coura (ECA-USP) e Fábio Mariz
Tramas e sombras: retratos da natureza doméstica
MARINA SADALA BORGES Orientador(a): Luis Antonio Jorge Banca: Vânia Medeiros e Francisco Homem de Melo
Um projeto expositivo para a coleção Fulvia e Adolpho Leirner
PEDRO VITOR IWO DE LA COSTA Orientador(a): Luciano Migliaccio Banca: Nathália Valença Duran e Giselle Beiguelman
Florescer: ensaios sobre um conjunto de ladrilhos hidráulicos
REBECA CAMARGO DE SOUZA Orientador(a): Maria Teresa Kerr Saraiva Banca: Reginaldo Ronconi e Alexia Piesco
Aproximações as representações negras na história da arte brasileira
VICTOR HENRIQUE DA CRUZ BUENO FIDELIS Orientador(a): Renata Maria de Almeida Martins Banca: Luciano Migliaccio, Guilherme Teixeira Wisnik e Renato Araújo da Silva
MURALISMO NOTURNO: Da subversão da arte à sua permissividade
BEATRIZ BASILIO
Orientador: João Carlos de Oliveira Cesar
Banca: Arthur Hunold Lara (FAU USP) e Taís Cabral
Cores da Amazônia: materiais e técnicas artísticas ameríndias no tratado das tintas do Jesuíta João Daniel (séc. XVIII)
LARISSA ANTONELLINI GRANDINO
Orientadora: Renata Maria de Almeida Martins
Banca: Beatriz Piccolotto Siqueira Bueno e Cristiana Barreto
Cotidiano: passar do tempo através de cenas urbanas
MARIANA KOBAYASHI LENSONI
Orientadora: Clice de Toledo Sanjar Mazzilli
Banca: João Paulo Schlittler (ECA-USP) e Giorgio Giorgi Júnior
A Captura da Luz: experimentações serigráficas a partir de um retroprojetor
FELIPE DE OLIVEIRA LIMA FERRAZ
Orientador: Francisco Inácio Scaramelli Homem de Melo
Banca: Sara Goldchmit e Gustavo Piqueira (Casa Rex)
Carne Fria: ensaios de cena
OLÍVIA TAMEIRÃO SEIXAS
Orientador: Luis Antônio Jorge
Banca: Marta Bogéa e Vera Hamburger (b_arco)