ALLAN PEDRO DOS SANTOS SILVA Orientador(a): Nestor Goulart Reis Filho e Beatriz Piccolotto Siqueira Bueno (coorientador) Banca: Joana Mello de Carvalho e Silva e Arlene Elizabeth Clemesha (FFLCH-USP)
Categoria: Urbanização
Ciudad Kennedy e COHAB I: lógicas espaciais e apropriação em conjuntos habitacionais tardomodernos (2022)
LUCAS CAZULA MARTINS Orientador(a): Luiz Antonio Recamán Barros Banca: Mariana Wilderom e Renata Coradin
Mecanismos excludentes por trás da lei: preservação vs. transformação (2022)
REGINA CELIA MEDEIROS FELIX Orientador(a): Nuno de Azevedo Fonseca Banca: João Sette Whitaker Ferreira e Jorge Pessoa de Carvalho
Traços urbanos (2022)
VINÍCIUS DE OLIVEIRA BISPO Orientador(a): Fábio Mariz Gonçalves Banca: Danilo Bressiani Zamboni e Maria Teresa Kerr Saraiva
A vida na cidade: um projeto para os galpões da antiga cooperativa agrícola de Cotia (2022)
VITÓRIA DE MENDONÇA Orientador(a): Luis Antonio Jorge Banca: Luciana Brasil e Helena Ayoub
Subúrbio em Conflito: a urbanização de São Caetano do Sul
ANA PAULA RODRIGUES BORGES Orientador(a): Ana Claudia Scaglione Veiga de Castro Banca: Maria Lucia Refinetti Rodrigues Martins e Cristina Toledo de Carvalho
Teias do cotidiano: o bairro de Pinheiros entre 1910 e 1940
ELISA ZOCCA CARNEIRO Orientador(a): Ana Lucia Duarte Lanna Banca: Amália Cristóvão dos Santos e Ana Claudia Scaglione Veiga de Castro
Entender Nancy, Pensar São Paulo
BEATRIZ STELLA CHAMIE
Orientador: Eugenio Fernandes Queiroga
Banca: Helena Aparecida Ayoub Silva e Katia Canova (SP Urbanismo)
Construindo o bairro e a cidade: Formação do Bom Retiro em São Paulo (1810 -1914)
GABRIELA PETTER VIANA
Orientadora: Beatriz Piccolotto Siqueira Bueno
Banca: Flávia Brito do Nascimento e Fernando Atique (UNIFESP)
Sítios genéricos, sítios especifícos: intervenções para não lugares
TERESA LIMA BARBOSA DE CARVALHO
Orientador: Guilherme Teixeira Wisnik
Banca: Carol Tonetti (Escola da Cidade) e Vladimir Bartalini
Investir, viver e morar na cidade: urbanidade e domesticidade na Rua Domingos de Moraes (1897 – 1920)
TICIANA HIPÓLITO GAVIOLI
Orientadora: Joana Mello de Carvalho e Silva
Banca: Vânia Carneiro de Carvalho (FFLCH) e Ana Lucia Duarte Lanna
O Morro desce à Avenida: a favela nos desfiles das escolas de samba do Rio de Janeiro (2021)
ARTUR TADEU PAULANI PASCHOA
Orientadora: Karina Oliveira Leitão
Banca: Jorge Bassani e Clark Mangabeira
Marielle Vive: insurgência, conflito e resistência
LARA AGUIAR CAVALCANTE
Orientador: Camila D’Ottaviano
Banca: Karina Oliveira Leitão e Bianca Tavolari
Azul terracota: urbanização, narrativa e memória no Sacomã
MATEUS MERIGHI CUCONATO
Orientadora: Ana Cláudia Scaglione Vieira de Castro
Banca: Joana Mello de Carvalho e Silva e Amália Cristóvão dos Santos